Une lamborghini reventon aux encheres chez rm sotheby s

Numérotée 3/20, la Lamborghini Reventon qui sera vendue aux enchères le 19 janvier prochain chez RM Sotheby's Arizona compte seulement 1 600 kilomètres au compteur. Un exemplaire rare qui pourrait atteindre le prix du neuf, soit 1,2 million d'euros.

Une comme ça, on n’en voit pas tous les jours ! Car seulement 20 exemplaires de la Lamborghini Reventon ont été produits en 2008 (en plus du modèle exposé au salon de Francfort 2007 et devenu une pièce de musée) et en voici un qui débarque aux enchères chez RM Sotheby’s en Arizona.

Cet avion de chasse était, avant de se faire détrôner par la Sesto Elemento, la Lamborghini la plus exclusive et la plus chère jamais produite par la firme de Sant'Agata Bolognese : base de Murciélago, V12 6.5 litres 650 ch, carrosserie inspirée de l’aviation et du F-22 Raptor, etc. Tous les exemplaires étaient, comme celui-ci, revêtus d’une teinte « Army Green » mate avec des finitions noires. Et avec du cuir noir à l’intérieur.

Le prix neuf était de 1,5 million de dollars ou de 1,2 million d’euros. Cet exemplaire numéroté 3/20 et qui avait été vendu à un Canadien ne compte que 1 600 kilomètres au compteur. Il devrait rester dans sa fourchette de prix neuf, les enchères se déroulant le 19 janvier prochain étant estimées entre 1 et 1,4 million de dollars.

les autres actualités sur Peugeot

Le Peugeot 2008 est un SUV qui ne manque pas de caractère. Depuis son lancement, l'allure est au cœur de son succès et l'équipe de design PEUGEOT s... Voir plus

Dans la catégorie des SUV urbains, il y en a un qui a su se faire une place de choix sur le Vieux Continent. Lui, c'est le Peugeot 2008. Après plus... Voir plus

Chez Stellantis, les maîtres mots depuis l’arrivée aux commandes de Carlos Tavares sont la standardisation pour une meilleure rentabilité. Cette de... Voir plus

Avec le diesel, c’est un peu Amour, Gloire et Beauté. Les particules sont le mal absolu, mais on continue d’imposer des objectifs à atteindr... Voir plus

Si le Peugeot 2008 de 1re génération arborait un style bien trop sage face à un Renault Captur aux lignes plus fun, le restyling du millé... Voir plus

Après le succès de la première génération de 2008, Peugeot nous dévoilait un nouveau 2008 en rupture totale avec son ancêtre qui tirait vers le pet... Voir plus

nos dernières annonces

Voir plus de galerie photo

Nos dernières actus

Comparatif

Voiture n°1
Voiture n°2

Actus les plus vues

Hashtags

0 Milano Elettrica 0 Alfa Milano 0 Veloce Q4 0 Alfa Romeo Milano 0 Milano 9 BYD SEAL