Dans une époque où la quête de sens se mêle inextricablement à celle de l'efficacité, le Toyota RAV4 Hybride 2024 se dresse tel un char d’assaut des temps modernes guidant les familles à travers les tumultes de la vie. C'est une épopée, non pas de...
Lire la suite
Dacia est devenue avec le temps la poule aux œufs d’or de Renault. La marque n'arrête pas de franchir des caps de vente qui frôlent l'insolence. Un succès qui repose sur une recette d’une simplicité et d’une efficacité rares. Elle consiste à propo...
Lire la suite
Le leasing social, initialement loué pour son succès commercial, a finalement été suspendu par le gouvernement, plongeant les perspectives de nombreux consommateurs dans l'incertitude. Cependant, FIAT, agile et perspicace, ne manque pas de capital...
Lire la suite
Les constructeurs se mobilisent et luttent tous contre ce satané virus. Si certains, comme Peugeot et SEAT, se mettent à produire des respirateurs, d’autres essaient de collecter des fonds. C’est le cas aujourd’hui de Porsche Cars North America, I...
Voir plus
Un nom qui vaut de l'or ! Chose plus que rare. Cet été, les commissaires-priseurs de RM Auction Sotheby's ont mis en vente l'une des trois Jaguar Type-C Lightweight qui ont été produites. Mais celle-ci a quelque chose en plus. Elle a terminé à la qua...
Voir plus
Le Bureau de vente aux enchères anglais Bonhams a vendu la célèbre " W 196 R " de Juan Manuel Fangio à un acheteur anonyme qui a fait son offre par téléphone à 24 259 320 !
Voir plus
En attendant la remplacente de la belinette, la Ferrari fait une petit évènement autour de la dernière F430 sortant des Usines de la marque avec cette vente aux enchères de RM Auctions " Ferrari Leggenda e Passione ", le 17 mai à Mar...
Voir plus