Dans une époque où la quête de sens se mêle inextricablement à celle de l'efficacité, le Toyota RAV4 Hybride 2024 se dresse tel un char d’assaut des temps modernes guidant les familles à travers les tumultes de la vie. C'est une épopée, non pas de...
Lire la suite
Dacia est devenue avec le temps la poule aux œufs d’or de Renault. La marque n'arrête pas de franchir des caps de vente qui frôlent l'insolence. Un succès qui repose sur une recette d’une simplicité et d’une efficacité rares. Elle consiste à propo...
Lire la suite
Le leasing social, initialement loué pour son succès commercial, a finalement été suspendu par le gouvernement, plongeant les perspectives de nombreux consommateurs dans l'incertitude. Cependant, FIAT, agile et perspicace, ne manque pas de capital...
Lire la suite
Voir plus
Pour le Concours d'Elégance de Pebble Beach, la plupart des maisons de vente au enchères se sont données rendez-vous pour proposer des lots exceptionnels. Si le record absolu n'a pas été dépassé, une Shelby Cobra affole les compteurs....
Voir plus
Née à une époque oùl'aventure automobile écrivait ses plus belles pages, cette machine parfaitement fuselée, qui se vend aujourd'hui à plus de 1,5 million d'euros, faisait preuve d'une technologie et de choix techniques particulièrement avant-gardist...
Voir plus
L'automobile historique, le vintage, la voiture ancienne appelez la comme vous le souhaitez, la vieille bagnole a la cote, au sens premier du terme.
Voir plus